Организация работы ДОУ в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами

Об организации деятельности МБДОУ «Д/С №15»
в условиях распространения новой коронавирусной инфекции
(далее – COVID-19)

В соответствии с распоряжением Губернатора Рязанской области от 06.08.2020 № 277-рг отменяются ограничения в отношении работы образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с 10.08.2020 года МБДОУ «Д/С №15» работает в штатном режиме.

С целью обеспечения безопасных условий деятельности МБДОУ «Д/С №15» руководствуется санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.2020 г.

Данные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к особому режиму работы ДОУ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (далее – COVID-19) и применяются в дополнение к обязательным требованиям.

Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных возрастных групп, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Лица, посещающие ДОУ (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 °C и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий.

Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей).

В МБДОУ «Д/С №15» проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие:

• уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток (далее - генеральная уборка) – один раз в неделю;
  • обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в ДОУ, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты;
  • ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
  • обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;
  • регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, тренировочного, иных организационных процессов и режима работы ДОУ;
  • организацию работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок производится не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению.

Мытье посуды осуществляется ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению.

Для проведения дезинфекции используются дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению.

Посещение ДОУ детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в ДОУ.

В ДОУ обеспечена групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки и (или) на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек.

При использовании музыкального зала после каждого посещения проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Обработка игрушек и игрового и иного оборудования проводится ежедневно с применением дезинфицирующих средств.

Постановление №4 О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" от 04.02.2022 г.
Постановление №32 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"
Постановление №4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"
Постановление №28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи
Постановление №15 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" от 22.05.2020 г.