«День Государственного флага Российской Федерации в детском саду»

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа. День государственного флага - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В нашем дошкольном учреждении с целью формирования у дошкольников патриотических чувств, активной гражданской позиции, уважения к государственной символике 22 августа в подготовительной к школе группе прошел День государственного флага Российской Федерации.

Дети вспомнили историю создания российского флага, узнали о значении цветов на флаге. Ольхова Анна Николаевна объяснила воспитанникам, что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. Также дошкольники говорили о других символах государства: гербе и гимне. Мероприятие началось торжественно - с государственного гимна России, который ребята прослушали стоя. Упражняться в быстроте и ловкости воспитанникам помогли подвижные игры: "Разноцветные флажки", «Кто быстрее», "Передай флажок". Во время прогулки родители вместе с детьми рисовали на асфальте мелками триколор.

Мы считаем, что патриотизм – это историческое чувство, это наше достояние. И если о нём не забывать, оно способно благотворно действовать на подрастающее поколение, формировать его сознание и мировоззрение, которое в дальнейшем, несомненно, повлияет на их поступки и историю нашей Великой страны!

Опубликовано: 22.08.2019 | Просмотров: 929