Месячник ответственного родительства
Месячник ответственного  родительства

Одним из определяющих факторов воспитания является семья. Семья оказывает большое влияние на развитие ребёнка. Семья - это один из основных инструментов, позволяющих обеспечивать взаимодействие личности и общества. Она даёт ему первые практические навыки в реализации представлений о жизненных ценностях, позволяет взаимодействовать с другими людьми, усваивать нормы, правила, которые считаются общепринятыми.

В нашем детском саду работе с родителями уделяется особое внимание. Вопрос поиска и осуществления современных форм взаимодействия для активного включения семьи в жизнь дошкольного учреждения на сегодняшний день является для нас одним из самых актуальных.

В целях привлечения внимания к сохранению семейных ценностей, пропаганде ответственного родительства, укреплению института семьи, в соответствии с планом работы ДОУ ежегодно в ноябре проводится Месячник ответственного родительства.

В первую неделю месячника в рамках Дня народного единства был организован фотофестиваль национальных блюд. Родители поделились фотографиями национальных блюд, изготовленными своими руками.

Воспитатель младшей группы Анна Николаевна Ольхова провела игровую программу « Сто затей для детей», дети с удовольствием поиграли в разные игры.

С 1 по 20 ноября в музыкальном зале проходила выставка семейных рисунков «Моя семья, мой дом и я!»

20 ноября в рамках Всемирного дня ребенка состоялся детский праздник «Радуга планеты детства». Дети средней группы пели песни о дружбе, исполнили танцы: «Полька», «Барбарики», «Лялечка». Хоровод «Тетя Весельчак» нравится всем без исключения. Воспитатель Горелова Анастасия Сергеевна с детьми старшей группы провела Квест-игру «Сегодня на планете правят дети».

Во всех возрастных группах прошли тематические беседы с детьми «Семь Я». Воспитатели подготовительной группы создали видеоальбом семейной гостиной «Вместе быть - такое счастье!».

Ко Дню матери папы с детьми приняли активное участие в конкурсе поделок «Вот для мамочки цветы», проявив большую фантазию и мастерство.

Очень трогательные получились видеопоздравления ко Дню матери «Папа может всё, что угодно…только мамой не может быть».

Семья для ребенка определяет очень многое в жизни. Благополучию ребенка способствуют доброжелательная атмосфера и такая система семейных отношений, которая дает чувство защищенности, любви и принятия, стимулирует и направляет его развитие. Любовь родителей — величайший и незаменимый источник духовного и эмоционального развития ребенка, его нравственных качеств, чувства уверенности в себе, позитивного восприятия мира.

Опубликовано: 30.11.2020 | Просмотров: 576