Международный день семьи

15 мая во всём мире отмечается Международный день семьи. День семьи неслучайно празднуется в мае – ведь это праздник тепла, жизни и сердечности.

Ощущение близости, радость родительской любви, уверенность в их поддержке, малыш впервые ощущает в семье. Она является залогом вступления ребенка во взрослую, полную сложностей жизнь. В семье он учится общению с людьми, умению видеть прекрасное и постигает тайны мироздания. Здесь вековая мудрость передается от поколения к поколению. Главная функция семьи - подарить жизнь детям, обеспечить им счастливое детство, достойное образование и создать крепкую основу для дальнейшей самостоятельной жизни, а также помочь выжить в сложном мире человеческих отношений. Адекватное восприятие окружающего мира и приобретение правильных нравственных установок, определенные черты характера в человеке закладываются в кругу близких людей. За процесс социализации личности ответственность несут в первую очередь родители.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Как основной элемент общества, семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

Международный день семьи был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к вопросам семьи и брака. Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. В этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия: концерты, встречи супружеских пар, благотворительные акции для опекунских семей с детьми, для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, тренинги для молодых семей, тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации, программы и другие мероприятия.

Если говорить о значении праздника не в мировом масштабе, то, наверное, такой праздник хороший повод для каждого вспомнить о родителях, семейных традициях, о своей родословной.

Опубликовано: 14.05.2020 | Просмотров: 692