Отчет о неделе музыки.

Неделя Музыки в детском саду

Музыка- это особый мир, обладающий яркими красками и волшебными мелодиями. Значимость музыки для детей очень сложно переоценить. Знакомство ребенка с многообразной музыкой развивает интерес и любовь к прекрасному, создает предпосылки для дальнейшего формирования основ творческой деятельности.В рамках Всероссийской недели музыки в нашем детском саду с 25 по 29 марта прошла Неделя музыки.

Дети средней группы узнали откуда берется музыка, учились различать по тембру балалайку, флейту и пианино, а также звучание детских музыкальных инструментов: погремушки, колокольчика, бубна, румбы; исполняли любимые песни, играли в музыкальные игры. В старшей группе тематическое занятие называлось «Удивительные мелодии». Дети познакомились с танцевальными мелодиями Греции («Сиртаки»), Дагестана («Лезгинка»), Финляндии («Полька»), посмотрев видеозаписи этих номеров, угадывали жанр произведения: марш, танец, песня. Тематическое занятие «Музыка и цвет» очень заинтересовало детей подготовительной группы. Очень занимательно проявить свою фантазию, воображение, прослушав фрагменты произведений «Одинокий пастух» Дж.Ласта, «Лунная соната» Л.Бетховена, «Ноктюрн» Ф.Шопена, изобразить свое цветовосприятие красками на бумаге.

Завершил Неделю Музыки совместный концерт учащихся Детской музыкальной школы и дошколят, которые с восторгом слушали и удивлялись, как ребята демонстрировали свои умения и навыки игре на инструментах: баяне, гитаре, пианино, а так же показали вокальное мастерство. Настя Шелоумова порадовала всех пьесой «Царица-музыка» Вика Шилкина –«Этюдом» , оригинально звучала игра на гитаре Саши Бучилкина, Саша Большаков исполнил «Скерцо». Весёлая песня «Барбарики» запомнилась детям в исполнении Даши Нуждиной.

После концерта мальчишки и девчонки напевали запомнившиеся мелодии, может наши дошколята- будущие музыканты?

Опубликовано: 29.03.2019 | Просмотров: 133