Бережливый детский сад

Бережливость – моральное качество, характеризующее заботливое отношение людей к материальным и духовным благам, к собственности. Воспитание бережливости – одна из существенных сторон в воспитании ребенка.

Современные дошкольники учатся строить свою жизнь организованнее, разумнее, интереснее. Такое качество, как бережливость, не только приближает ребёнка к реальной жизни, обучая его ориентироваться в происходящем, но и развивает деловые качества, формирует навыки рационального использования предметов окружающего мира.

Суть проекта "Бережливый детский сад" – внедрение принципов бережливого производства в деятельность детского сада с целью повышения эффективности и улучшения качества предоставляемых услуг. Цель проекта – вырастить поколение людей, приученных жить эффективно; применение визуализации, направленной на повышение безопасности детей; современную организацию рабочих мест; повышение информированности родителей воспитанников, "формирования бережливого сознания дошкольников, бережливого отношения к вещам, книгам, предметам".

Бережливое производство – это не совсем технология. Будет точнее назвать ее управленческой концепцией, предполагающей, что учреждение полностью ориентировано на потребительский рынок, а в усовершенствовании заинтересован каждый сотрудник.

В детском саду работает система визуальной навигации, представляющая собой логичные и понятные знаки, для быстрой ориентации в здании. В ДОУ расположены основные и второстепенные вывески, лестничные указатели, и таблички кабинетов.

Рабочее место сотрудников детского сада осуществляется по системе 5S, здесь также есть маркировка и техника визуализации.

Образовательный процесс строится на передаче информации с использование картин, схем, рисунков, что способствует быстрому запоминанию и осмыслению изучаемого материала. В своей работе мы применяем Алгоритмы, правила, подсказки, схемы, маркировка и условные обозначения. Благодаря данным технологиям стандартизируются рядовые операции, сокращается время на организацию режимных моментов.

В результате реализации проекта «Бережливый детский сад» в нашем ДОУ используется:

• применение визуализации, направленной на повышение безопасности детей, родителей и сотрудников;
  • проведение цикла развивающих занятий для детей;
  • повышение информированности родителей через визуализацию и организацию открытых мероприятий;
  • стандартизация ежедневных операций детей и сотрудников;
  • рациональная организация рабочих мест детей и сотрудников.
Система 5С ver 2 0.