День безопасности

Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети!
В спички лучше не играть!
Дверь чужим не открывать!
Про пожар, что нужно знать
И кого на помощь звать?
Ноль один, ноль два, ноль три
Ты запомни! И звони!

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители и педагоги. В течение 29 апреля - Дня безопасности, педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.

Основной целью проведения Дня безопасности является формирование навыков безопасного поведения дошкольников:

• безопасное поведение в группе — беседы с детьми "Как вести себя в детском саду", рассматривание иллюстраций;
  • безопасное поведение дома — "Один дома" — научить детей правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Чтение сказки "Волк и семеро козлят", а также просмотр мультфильмов: "Жихарка", "Петушок - золотой гребешок".
  • пожарная безопасность — беседы на тему: "Пожар". Сюжетно-ролевая игра: "Знатоки правил пожарной безопасности". Помочь детям усвоить то, что спички – детям не игрушка.
  • дорожная безопасность - конкурс рисунков: "Наш друг светофор", подвижные игры на прогулке: "Весёлый светофор", "Автомобили", "Красный, жёлтый, зелёный", просмотр презентации: "В гостях у Светофорчика", викторина: "Знает каждый: безопасность - это важно!"

Решение задач Дня безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы; отгадывание загадок; сюжетно-ролевые, подвижные игры; викторины, конкурсы.

День безопасности в детском саду прошёл целенаправленно, планово и эффективно.

Опубликовано: 29.04.2022 | Просмотров: 103