Приобщаем детей к народной культуре

12 февраля в нашем детском саду прошло городское методическое объединение воспитателей средних групп на тему: "Совершенствование в ДОУ условий для повышения интереса у детей к русской национальной культуре на основе традиционных ценностей".

Русская народная культура – неиссякаемый источник народной мудрости, в котором хранятся особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии. Высокое художественное совершенство и доступность восприятия дошкольниками материала народного наследия представляется важным средством воспитания, приобщения к народной культуре, к общечеловеческим ценностям, к родному языку.

Своим опытом работы по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры поделилась воспитатель Лупицына Татьяна Алексеевна. Она познакомила гостей с реализуемыми проектами, обычаями и традициями детского сада, рассказала о мини-музее народного быта в детском саду. Воспитатели города познакомились с формами и методами работы Татьяны Алексеевны, побывав "в гостях у тетушки Арины".

"Наследование этических ценностей в дошкольном возрасте – это самый естественный способ духовного, гражданского и патриотического воспитания, воспитания любви к семье, Отечеству. Надо успеть передать доброту, любовь, быт и традиции самым маленьким гражданам нашей огромной страны" - отметила Татьяна Алексеевна Лупицына.

Опубликовано: 12.02.2020 | Просмотров: 507