День валенок

Есть особенный вид зимней обуви, который носили даже в давние времена. Что же это? Конечно, теплые русские валенки! В наши дни валенки сохранили популярность не только как теплая обувь, но и как основа для новых идей модельеров, которые превращают обычные валенки в произведение искусства.

Валенки – это неотъемлемая часть русского образа жизни, русской зимы и русского характера. Пожалуй, это самая удобная обувь. В ней не страшны лютые русские морозы. Валенки уникальны: без начала и конца, без шва и рубца.

Производство настоящих валенок очень трудоемко. Валенки - это настолько практичная обувь, что народ начал слагать о них пословицы и поговорки, посвящать стихи, сочинять песни.

C целью сохранения, поддержки и популяризации народного творчества, а также эстетического воспитания дошкольников и приобщения молодого поколения к изучению русской культуры и истории сегодня в подготовительно к школе группе под руководством воспитателя Лупицыной Татьяны Алексеевны прошел День валенок. Ребята узнали историю валенок и способ их изготовления, совершили виртуальную экскурсию в "Музей русского валенка" города Москвы, приняли активное участие в "Валенковых соревнованиях", проявили ловкость и смекалку в конкурсах и состязаниях, а также расписывали валенки, придумывая свои узоры и орнаменты!

Опубликовано: 16.02.2022 | Просмотров: 365