Месячник гражданской обороны

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.

В соответствии с Планом основных мероприятий муниципального образования – городской округ город Касимов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2019 год в нашем детском саду с 1 октября по 1 ноября, в целях пропаганды среди населения и правил действия при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, прошел месячник гражданской обороны.

В рамках месячника с сотрудниками проведены инструкторско-методические занятия и инструктажи на темы: «Действия сотрудников ДОУ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Правила поведения при угрозе и осуществления террористического акта», «Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета», «Оказание первой медицинской помощи». С воспитанниками проведены тематические игровые занятия по ОБЖ, моделирование ситуаций: «Я один дома», «Незнакомые люди», «Незнакомые предметы», «Я заблудился»; просмотр мультипликационных фильмов «Уроки осторожности», различные игры по теме «Безопасность».

В результате проведенных мероприятий воспитанники получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, о правилах поведения во время пожара и при других чрезвычайных ситуациях, о поведении дома и на улице, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни. Родители воспитанников, сотрудники ДОУ закрепили знания о правилах поведения при возникновении террористической угрозы.

Опубликовано: 01.11.2019 | Просмотров: 459